Страничка заместителя заведующего по ОЖЗД и ОП

Деятельность по охране жизни и здоровья детей и организации питания осуществляет

заместитель заведующего

Тюленева Наталья Николаевна

Чтобы прочитать заинтересовавшую вас информацию, просто кликните мышкой на название статьи.

Рекомендации на период эпидемии коронавирусной инфекции

Как говорить с детьми о коронавирусе (рекомендации Роспотребнадзора)

Что надо знать о КОРОНАВИРУСЕ

Индивидуальная профилактика гриппа, ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекции COVID-19

ПРАВИЛО 1. МОЕМ РУКИ

• Мыть руки с мылом нужно после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике, перед едой и приготовлением пищи.
  • При отсутствии доступа к воде и мылу необходимо использовать дезинфицирующие средства или одноразовые влажные салфетки.
  • Нельзя прикасаться к лицу и глазам немытыми руками.
  • Нельзя пользоваться общими полотенцами.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЕМ ГИГИЕНУ РАБОЧЕГО МЕСТА И ПОМЕЩЕНИЙ

• Важно убедиться, что Ваше рабочее место гигиенично.
  • Для удаления вирусов с поверхности столов, стульев, дверных ручек, гаджетов, клавиатуры, мониторов, портфелей, сумок нужно дезинфицировать их, используя бытовые моющие средства (например, мыльный раствор).
  • Необходимо часто проветривать помещения на работе и дома, проводить влажную уборку.

ПРАВИЛО 3. СОБЛЮДАЕМ ОБЩУЮ ГИГИЕНУ.

• Нужно ежедневно принимать душ, мыть волосы. Отдавать предпочтение следует гладким прическам (распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования).
  • В течение дня 3-4 раза нужно промывать проточной водой лицо и носовые проходы.
  • Необходимо ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЕМ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ.

• Медицинские маски используются при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при уходе за больными и при общении с лицами с острыми респираторными вирусными инфекциями.
  • Чтобы обезопасить себя от заражения, важно правильно носить маску:

—   маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

—   влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую;

—   маски следует менять каждые 2 часа;

—   при снятии старайтесь не касаться поверхностей маски руками;

—   использованная маска должна утилизироваться в мусорный контейнер;

—   нельзя использовать вторично одноразовую маску.

• В случае отсутствия одноразовой маски, ее можно сшить несколько в домашних условиях из 4 слоев марли.
  • При уходе за больным, после окончания контакта, маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.
  • Не рекомендуется использование маски на открытом воздухе.
  • При чихании и кашле использованный тканевый носовой платок необходимо сразу менять, стирать ежедневно и проглаживать с обеих сторон. При возможности желательно использовать бумажные носовые платки.

ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАЕМ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ СИМПТОМОВ (высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание)

• Ограничиваем контакты.
  • Остаёмся дома и обращаемся в лечебное учреждение за медицинской помощью.
  • Используем для еды и питья индивидуальную посуду и моем ее индивидуальной губкой с моющими средствами.

Вакцинация против гриппа

Что мы знаем о гриппе

Нужен ли в меню детей сахар?

Мифы о «полезных» продуктах