Реализуемый уровень образования — дошкольное образование.

Форма обучения — очная

Нормативный срок обучения — 6 лет

Образовательная деятельность в МБДОУ «Детский сад № 93» ведётся на русском языке.

Мы работаем по основной образовательной программе ДОУ, разработанной с учётом Примерной основной образовательной программы  и авторской  Примерной  общеобразовательной программы  дошкольного образования  «От рождения до школы»  под ред.  Н. Е. Вераксы, Т. С.  Комаровой, М. А.Васильевой. М., Мозаика Синтез, 2014.

ОПИСАНИЕ Основной образовательной программы ДОУ

ЦЕЛЬ ООП: создание условий для развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития. Развития инициативы
и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и
сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; создание
развивающей образовательной среды.

Содержание Программы реализуется в процессе образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения), поэтому в качестве основной единицы анализа выступает детская деятельность во всем многообразии ее видов; игра, конструирование, изобразительная, музыкальная, речевая, двигательная, трудовая деятельность. Овладение под руководством взрослых специфически детскими видами деятельности (игра, конструирование, рисование и др.) обеспечивает присвоение ребенком определенных форм общественного опыта и формирование заложенных в них психических свойств и способностей, обуславливающих его развитие.

Образовательная деятельность в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи осуществляется по адаптированной основной образовательной программе, разработанной с учетом Примерной адаптированной основной образовательной программой для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи под редакцией профессора Л.В. Лопатиной.

ОПИСАНИЕ Адаптированной основной образовательной программы ДОУ

Адаптированной основной образовательной программой предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их речевом развитии, а также профилактика вторичных нарушений, развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.

АООП включает следующие образовательные области (в соответствии с ФГОС ДО):

-социально-коммуникативное развитие,

-познавательное развитие,

-речевое развитие,

-художественно-эстетическое развитие,

-физическое развитие.

Назначение адаптированной основной образовательной программы, основные требования к ее составлению

АООП направлена на создание в учреждении специальных условий воспитания и обучения детей с ОВЗ, позволяющих учитывать их особые образовательные потребности (дети с тяжелыми нарушениями речи).

Контингент воспитанников с ОВЗ, для которых разрабатывается данная программа

Программа разработана для работы в группах компенсирующей направленности с детьми с общим недоразвитием речи I, II, III уровня (4-7 лет) и с детьми с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (6-7 лет).

ЦЕЛИ АООП:

— создание условий для развития детей с нарушениями речи в группе компенсирующей направленности, открывающих возможности для их позитивной социализации, личностного развития, предусматривающую полную интеграцию действий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и родителей дошкольников;

— оказание комплексной коррекционно-психолого-педагогической помощи и поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья (с учетом конкретной категории детей с ОВЗ) и их родителям (законным представителям);

— осуществление коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья (с учетом конкретной категории детей с ОВЗ).

Общая численность обучающихся по  образовательным программам ДОУ в 2017-2018 учебном году — 235 человек.

Численность обучающихся по  основной образовательной программе в 2017-2018 учебном году — 205 человек.

Численность обучающихся по реализуемой адаптированной основной образовательной программе в 2017-2018 учебном году — 30 человек.

Годовой план 2016 — 2017

Годовой план 2017/18

Режим дня 2017-2018 учебный год

Примерная регламентация непосредственно образовательной деятельности 2017-2018

Годовой календарный учебный график 2017-2018

Учебный план 2017 — 2018

Программа развития ДОУ на 2017-2020 гг.