Дети дождя

С сентября 2018 года в МБДОУ «Детский сад № 93» функционирует группа компенсирующей направленности для детей с РАС (расстройствами аутистического спектра). А с 1 сентября 2019 года в нашем детском саду открыта вторая группа для таких ребят с особыми образовательными потребностями.

Первые ресурсные группы были созданы в московских дошкольных учреждениях более шести лет назад. На сегодняшний день в разных городах России их насчитывается всего несколько десятков. Во Владимире такая форма обучения создана впервые.

Объединение детей с РАС в одной группе дает возможность организовать эффективную индивидуальную и групповую работу, создать специальные образовательные условия, благоприятные для развития и воспитания детей с РАС. В то же время дозированное, постепенное включение детей с РАС в регулярные группы во время прогулок, отдельных занятий и праздничных мероприятий способствует социализации особенных детей в среду нормотипичных сверстников.

В группах в настоящее время работают: учитель-дефектолог, педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, воспитатели и тьюторы.

Приоритетными направлениями деятельности являются следующие:

— реализация индивидуальных программ развития, включающих формирование навыков коммуникации, вербального поведения и поведения в группе, самостоятельной и социальной игры, самообслуживания и других функциональных навыков, способствующих улучшению качества жизни детей с РАС;

— организация пространства группы – центры активности детей: для игр и занятий, зоны отдыха и сенсорной разгрузки;

— обучение специалистов методам и приемам работы с научно доказанной эффективностью (логопед-дефектолог группы в настоящее время проходит дистанционное обучение прикладному анализу поведения – АБА-терапии).

Дети с РАС имеют такое же право на получение образования, как и их сверстники. Однако они нуждаются в специальных образовательных условиях, которые им стараются создать в нашем детском саду.

Чем раньше особенный ребенок получает квалифицированную помощь, тем более полноценной, самостоятельной жизнью он сможет жить в дальнейшем.