Часто задаваемые вопросы

• Как происходит зачисление в группы для детей с расстройствами аутистического спектра?

Ответ: В группы компенсирующей направленности для детей с расстройствами аутистического спектра, так же как и для детей с тяжёлыми нарушениями речи, зачисление происходит по результатм прохождения территориальной (или центральной) психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) — при условии, что комиссия принимает решение, что ребёнку присвоен статус ОВЗ и требуется освоение адаптированной образоватльеной программы дошкольного образования детей с РАС (или ТНР).

• На каких условиях можно обратиться на консультацию к специалистам ДОУ (учителю-логопеду, учителю-дефектологу и т.д.)?

Ответ: В детском саду организована работа Консультационного пункта методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи (включая службу ранней коррекционной помощи) родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающему получение детьми дошкольного образования, в том числе в форме семейного образования, детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами. Обратиться за помощью к специалистам может любой желающий, имеющий ребёнка до 7 лет (в том числе с ОВЗ или инвалида), не посещающего наш детский сад (получающего образование в семье либо в другом образовательном учреждении). Консультативную помощь на безвозмездной основе оказывают: педагоги-психологи, учителя-логопеды, учитель-дефектолог, инструктор по физической культуре. Познакомиться с графиком работы специалистов в Консультационном пункте можно, перейдя по ссылке.