Делимся опытом с заведующими области

11 июня 2019 года в рамках работы региональной стажерской площадки мы встречали заведующих Владимирской области.

Теме встречи «Инклюзивное образование в ДОУ. Организация образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами». Заведующий ДОУ Сахарова И.Г. представил коллегам информацию о нормативных документах, регламентирующих деятельность ДОУ с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. Ирина Георгиевна подробно рассказала о необходимых локальных актах ДОУ, в том числе, регламентирующих отношения ДОУ и семьи, обеспечение образовательного процесса ДОУ, а также отношения ДОУ и работников.

Заместитель заведующего по УВР Тихонова Е.С. рассказала об адаптированных образовательных программах ДОУ, оформлении документации психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк).

Учитель-логопед Райская И.Д. и учитель -дефектолог Макарова А.А. подробно описали систему взаимодействия специалистов по обеспечению психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ ( в нашем детском саду это дети с ТНР и РАС). Педагоги также осветили деятельность ПМПк и консультационного пункта, организованного для оказания консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих ДОУ или посещающих другие ДОУ, в том числе раннего возраста, с ОВЗ и инвалидов.

Заведующие посетили группы для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с расстройствами аутистического спектра, где смогли увидеть особенности организации пространства для каждой категории детей с ОВЗ.